Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения бешенством ребенка

12.01.14 прогуливались с женой и ребенком по подмосковным лесам, возле нашего дома. Нашли замерзающего щенка. Конечно не смогли пройти мимо и взяли его с собой, чтобы найти ему новый дом, так как у нас дома уже две собаки. Приведя щенка домой он быстро освоился и облизал ребенку все лицо, наша вина, недосмотрели, облизал все руки, в том числе обильно ослюнявил глубокую свежую царапину. Ребенку 2 года. Щенок выглядит здоровым, охотно идет на контакт, играет с другими собаками. Но в интернетах пишут что симптомы бешенства могут проявляться не сразу, а через какое-то время. Надо ли нам предпринимать какие-либо действия, делать прививки, или подождать 10 дней? В общем не знаем как поступить правильно, знакомый ветеринар сказал что стоит подождать 10 дней, если собака жива, то все хорошо. Не будет ли поздно начинать делать прививки ребенку через 10 дней, если собака все-таки умрет?
Здравствуйте! Подождите 10 дней, если с собакой всё будет в порядке риска нет. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вероятность заражения бешенством ребенка » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov