Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя с матерью

Маме 78 лет,три года назад умер отец...Проживает одна...сама себя обслуживает,справляется...но вот появились мысли,что соседи хотят завладеть ее квартирой ,сначала травили газом,теперь электрошокером колят ее ,через пототолок слышит голоса-уходи...я понимаю,что это болезненное состояние и не поддерживаю ее,она обижается,что я не верю,домысливает сама различные ситуации на свой манер.Обращалась и к участковому ,и в ЖЕК,и к врачу.тот правда вызвал скорую и ее отвезли к психиатру...она лечиться отказалась...считает ,что здорова.Сейчас она гостит у меня,насовсем оставаться здесь не хочет...Как мне ей помочь...там она говорит не спит совсем,знаю ,что холодильник и телевизор тоже не включает...т.к. вытягивают энергию...свои соматические недомогания и заболевания коментирует,что ее бьют током,показывает на теле сосудистые звездочки и расчесы...все мои доводы она отвергает.
Это сенильный психоз. Она страдает от параноидного бреда. Только специализированное психиатрическое лечение. Все вопросы нужно решать с психиатром, лучше - психиатром-геронтологом.
Спасибо,постараюсь показать ее здесь специалистам.
Консультация психотерапевта на тему «Как вести себя с матерью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online