Консультации / Гастроэнтерология

Уменьшение печени

Здравствуйте доктор! В апреле 2013г. я находилась на лечении в ЦНИИ Гастроэнтерологии с жалобами на неустойчивый стул – чередование запоров и диареи до 5 раз в день. Заболевания: гепатоз печени, хронический панкреатит, холецистит, сегментарный колит, гипертоническая болезнь IIст., ожирение IIст. Заключение при выписке: печень – КВР левой дли 120 мм, КВР правой доли 190 мм, эхогенность паренхимы диффузно повышена. Диффузные изменения поджелудочной железы. Киста правой почки. В декабре я сделала УЗИ брюшной полости в поликлинике, но увеличенной печени врач не увидел, сказал что она в N. Я переспросила результаты исследования, но ответ был такой же. Хотелось уточнить: возможно ли такое исцеление за 8 месяцев, учитывая что мне 60 лет и лекарств я никаких не принимала.
Здравствуйте! Размеры печени действительно могут меняться в зависимости от стадии заболевания и проводимого лечения. Кроме того на результаты УЗИ исследования значительно влияет класс аппарата, опыт исследования и степень подготовки пациента, поэтому для исследования органов в динамике рекомендуют проводить сонографию на одном и том же аппарате и у одного и того же врача. Если Вы сомневаетесь в результатах, лучше повторить УЗИ в ЦНИИ Гастроэнтерологии. Желаю удачи.