Консультации / Урология

Камень в мочеточнике

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое правильное решение? У меня камни обеих почек. Камень,оксалат, размером 6*5мм вышел из правой почки. Он самый большой. Находясь верхней трети мочеточника, была предложена операция со стентом, не через прокол. Но я попросила ударно волновое дробление. Безрезультатно, только плотность уменьшилась. На пятый день назначено было второе дробление, либо операция. Я ужасно боюсь наркоза. Но камень пошел вниз, правда до мочевого пузыря не дошел. Решили еще подождать недельку. Все это время принимаю назначения врача. Нолицин, фитолизин, канефрон, ношпа, баралгин. Моча очень темная, кровь. Иногда светлая. Что мне делать в дальнейшем? Может ли камень самостоятельно выйти? Или надо как-то прыгать, бегать?))) Заранее благодарю.
Здравствуйте. На ваш вопрос - ответ "Да, может". Прыгать, бегать не нужно. Лучше активно спускаться по лестнице. На сколько я понимаю дробить не стали, т.к. теперь камень в проекции подвздошной кости? Если так, то тут два варианта: 1 контактная уретеролитотрипсия (эндоскопическая операция) 2. Возможно камень выйдет сам, если не будет атаки пиелонефрита. Если-бы я был вашим врачом, то предложил бы первый.