Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на холод

Здравствуйте, я проживаю в Кыргызстане, г. Рыбачье, у меня сыну в начале января ему исполнилось 5 лет. В прошлом году он посещал дет.сад, у него на подбородке появилась сыпь, затем она стала перерастать в пятна, похожие на лишай, у меня появились сомнения не заразился ли он от кого-нибудь, сразу обратились в поликлинику к дерматологу, определить диагноз так и не смогли, прописывали мази, таблетки, не помогало, снова обратились в поликлинику там предположили, что это может быть аллергия на туалетное мыло и порошок, стали при стирке использовать хозяйственное мыло и при купании ребенка детское мыло, ничего не помогало, это все происходило в зимний период, летом само по себе все прошло, не осталось никаких следов от этих пятен. Этой зимой ребенок находится дома, не посещает дет.сад, после Нового года у нас температура понизилась на улице до минус 16 градусов, но солнечно, ребенок каждый день выходит на прогулку в 12-13 часов дня, в это время температура воздуха поднимается до плюс 5, но пятна на подбородке снова стали появляться, когда он заходит с улице в дом, они становятся ярко-розового цвета, но малыша не беспокоят. Подскажите, что нужно делать, так как к врача-аллерголога у нас в городе нет и анализы соответствующие тоже не делают, это нужно ехать в г. Бишкек, а там очереди на несколько месяцев вперед.
Здравствуйте! Для начала попробую порадовать Вас - проявления которые Вы описываете не могут быть аллергической природы вызванной на порошок, мыло и так далее Хотя при повторном прочтении начинаю сомневаться в том что эти проявления вообще аллергической природы и поэтому рекомендую провести такое исследование как соскоб и определение флоры и паразитов с очагов и анализ крови клинический для понимания наличия медиаторов аллергии