Консультации / Урология

Вопрос о бесплодии

здраствуйте! мне 27 лет,у меня обнаружил уролог около года назад кисту семянного канатика справа размером 4см. Занимаюсь спортом иногда беспокоит легким ноющим дискомфортом.Может ли она сама уйти или стоит сделать операцию,чего я очень боюсь,т.к хочу детей.Может ли киста семянного канатика на прямую влиять на бесплодие.Можно ли без оперативного вмешательства убрать кисту? Сходил сдал спермограмму вот ее результат: воздержание-4дня coll-test time-45m volume-4.0ml appearance-norm liquefaction-norm viscosity-norm ph-7.4 wbc-z 1-3(n0-2) who parametrs: concent.-156M/ml prog.motil.-71% norm.morph.-47% OTHER DATA: msc-110M/ml fsc-81.9M/ml smi-382 TOTALS IN SAMPLE: all sperm-624.0M motile sperm-442.8M func. sperm-327.6M Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Киста никуда не денется. Избавиться от неё можно только оперативным путем. Если сильно не беспокоит, вопрос лучше отложить до обзаведения потомством( операция не должна негативно сказаться на фертильности, но все же). Спермограмма нормальная (если prog.motil.-71%- означает к-во прогрессивно подвижных сперматозоидов)