Консультации / Спортивное питание

Повышение калорийности питания

Добрый день. Я парень, 22 года. Рост - 185, вес в данный момент - 71 кг. С 18-ти лет периодически занимался в тренажёрном зале с целью набрать массу (в том числе мышечную). Удавалось довести свой вес до 82 кг (мой рекорд). По тем или иным причинам приходилось делать значительные (вплоть до 6 месяцев) перерывы в тренировках. Поэтому вес удерживать не удавалось. Болтаюсь вокруг 74-75 кг, то вверх, то вниз. В последний этап набора веса стал замечать, что пищеварительная система не справляется. 3300 ккал, которые мне нужно потреблять в день, чтобы масса тела начала расти, стали для меня неподъёмными, так сказать. Имеется слабовыраженный гастрит, некоторые незначительные проблемы с печенью (синдром Жильбера) и другие незначительные функциональные нарушения работы ЖКТ. На спортивное питание реагирую неплохо (сывороточный протеин/изолят) Вопрос: каким образом изменить свою диету, чтобы 3300 ккал в день давались меньшей ценой для здоровья? За счёт каких продуктов лучше увеличивать калорийность, чтобы общий объём съедаемой за день пищи уменьшился? Заранее спасибо.
Не перенапрягайте организм. Возможно, что это защитная реакция, предотвращающая перегрузку жкт. Прежде всего попробуйте увеличить интенсивность тренировок, рекомендую систему 5*5 (см в интернете). Это главный фактор в наборе массы. Питание нужно сделать дробным, утром и вечером за 3 часа перед сном каши, днем постное мясо, рыбу, овощи, творог. Попробуйте принимать трибулус террестрис, растительный анаболик. Перед сном и сразу после тренировки - аминокислоты. Удачи!