Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В. Изменение лечения

Добрый день. Парень, 180ромт, 68 вес, 24 года. Принимаю Бараклюд 0,5мг в течении 4.5 лет, HBsAg снизился до 19000 копий МЕ/мл c 9*10^7 и остается на этом уровне уже около года. Остальные показатели в норме(гепатит Д отрицательный, АЛТ АСТ в норме, биохимия в норме). Эластография повышена F3 по метовиру, говорят бараклюд не работает. Врачи рекомендуют перейти либо на Пегасис, либо на Виреад (тенефовир). Не хочется еще 3 года сидеть на таблетках, склонен к Пегасису. Хотелось бы узнать Ваше мнение по рекомендованым мне препаратам. С побочными действиями ознакомлен. С наилучшими пожеланиями, Антон
Здравствуйте! Резистентность к бараклюду встречается редко, возможно Вы недообследованы. Препаратами интерферонового ряда обычно начинают курс терапии и при неэффективности переходят на аналоги нуклеотидов/зидов. Виреад может применяться при хроническим препаратам, однако при его отмене не исключено выраженное обострение. Дообследуйтесь, сдайте ПЦР (так как уровень HBsAg не всегда коррелирует с результатом лечения) и приведите результаты. С ув., Александров П.А.