Консультации / Пациент и здравоохранение

Ройонная больница

Здравствуйте! У меня такой вопрос: У нас в нашем городе 2 городских больницы для взрослого населения, по больнице на административный район. Скажите, пожалуйста, если вызываю скорую естественно, что увезут в районную больницу по месту жительства. Может ли пациент попросить госпитализировать его в другую городскую больницу нашего города, например написав расписку, что он отказывается ехать в больницу своего р-н., и-за неудовлетворительного там медицинского обслуживания? Приведу примеры: Каждое воскресенье весь город обслуживает одна больница (другого административного р-н нашего города) Все жители нашего р-н, только и желают в этот день там начать лечение. Так как р-н больница по месту жительства просто ужасна в обслуживание. Вот хотелось бы узнать, в другие дни с понедельника по субботу возможно ли, просить, что бы пациента увезли в другую городскую больницу? Разрешено ли такое в медицинском законодательстве? Буду Вам очень благодарен за ответ.
Здравствуйте. К сожалению, законодательством не предусмотрено право выбора пациентом места оказания ему неотложной медицинской помощи. СМП доставляет пациента, которому нужна неотложная помощь, туда, где ему такую помощь гарантированно окажут, при этом руководствуясь утвержденным в данном муниципальном образовании порядком маршрутизации пациентов.