Консультации / Педиатрия

Кровь из носа

Здравствуйте! Очень беспокоит ребенок.Мальчику только исполнилось 12 лет .По натуре очень добрый,жалостливый ребенок ,творческая натура(артист), все свои роли переживает очень эмоционально.После психических и эмоциональных нагрузок может тут-же заплакать. Недавно (с ноября месяца) вдруг стала идти кровь носом (6-8раз -последний раз было 9 января).Идет в основном с одной стороны , начинается внезапно , при этом на головную боль не жалуется .Заметила , что это происходит когда очень жарко или когда переживает (давление? в нормальном состоянии оно у него 100на 55),стал потеть. На память не жалуется, учит большие тексты, при этом стал очень рассеянный,спит очень беспокойно,разговаривает во сне.4 года назад получил сотрясение . Проходили лечение,было все нормально. Еще стал очень часто простывать ,постоянный насморк ,это может спровоцировать кровотечение?В свои 12 лет рост -162 , а весит 40кл. Может это переходный возраст? Что делать в такой ситуации и к какому врачу обращаться?
Здравствуйте! Прежде всего вам стоит обратиться к ЛОРу, при осмотре слизистой с учетом анамнеза (часто болеет ОРВИ с насморком) вполне вероятно истончение сосудистой стенки, в результате чего могут наблюдаться обильные частые носовые кровотечения. Это может быть так же связано и с психоэмоциональным состоянием ребенка, учитывая возраст мальчика, в пубертате начинает проявляться ВСД с резкими перепадами внутричерепного давления. Самостоятельно возможно проводить укрепление сосудов - контрастный душ и занятия спортом, желательно избегать простуд, проводить противовирусную профилактику (гель виферон, витамишки, отвары шиповника, проветривания и гигиена).