Консультации / Неврология

Грыжа

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 50 лет.В октябре 2012г у меня был сильный приступ шейного остеохандроза.Очень сильно болели ключицы, плечевые суставы,все шейные мышцы были напряжены, боковые мышцы шеи какими то приступами напрягались так, что как буд-то в тисках сжимало гортань, начинала задыхаться,не могла разговаривать.После таких приступов, долго болели : мышцы неба, гортань, изменялся голос, (хрипела),не могла кушать, казалось ,что пища проходит с трудом, "больно скребет " со стороны спины,иногда нападает сухое подкашливание,мышечная слабость не проходит до сих пор, я как выжатый лимон.Невролог выписал мелоксикам, метиндол,растирания кетонал.Не много полегчало,но начались сильные головокружения, к ним присоединились симптомы:онемение подбородка, губ, нос как буд-то иголками кололо,переодически боль иррадировала под ухо, и в правую руку.Врач-невролог добавил уколы голидор-10в/м, мексидол по1тх2р/д. в течении месяца.Сама без назначений сделала МРТ сосудов головного мозга, сосудов шеи,МРТ головного мозга, и МРТ шейных позвонков.Результаты МРТ шейного отдела позвоночника:Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена,,сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.Задняя диффузна грыжа диска С5-С6 размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформируя прилежащие отделы дурального мешка.Задние диффузные протрузии дисков С3-С4,С6-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,суживая их до 0,2см. МРТ головного мозга,заключение-картина начальных проявлений наружной гидроцефалии.Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. МРТ артерий головного мозга, заключение- вариант развития Виллизиева круга.вариант развития позвоночных артерий,правая ПА отходит в виде мозжечковой, кровоток по ней снижен.Снижение кровотока по основной артерии,сегменту V5 левой ПА. МРТ артерий шеи: Сужение приустьевого сегмента правой ПА до 50%, с локальным участком отсутствия сигнала от кровотока, протяженностью до 0,7 см кровоток по правой ПА снижен на всем протяжении. В частных клиниках сделала УЗИ Щитовидной железы,сердца,брюшной полости, мягких тканей шеи.Нашли только изменения в печени,-гинагиома 1,2х1,2см. ФЭГДС- поверхностный гастрит,бактериологический анализ-стрептококки пневмонии 10 в 6 степени.Назначения врачей: эссливер-форте,цефтриаксон,воротник Шанца. Я 20 лет гипертоник, а давление в течение дня скачет каждые 30 минут, от 160/90 до 115/85 пульс75 без всяких препаратов, боли в области сердца.невролог предписала пить вазобрал 1тХ2рв день,грандаксин 1тХ2 р. в день.С этими препаратами давление падает до 80/60,долго в себя придти не могу сплю днями и ночами,не могу пошевелиться, в гортани чуть ниже кадыка с лева неприятное ощущение пульсации при умеренном давлении, чем вызваны приступы спазмов толком никто не может ответить, а скоро выходить на работу.К какому врачу еще обратиться не знаю,посоветуйте пожалуйста.
Добрый день! Судя по Вашему описанию основное значение имеет проявления шейного остеоходроза, а вот проявление спазмов может быть связано с невротической реакцией на стрессовую ситуацию. В Вашем случае я посоветую Вам пройти курсы рефлексотерапии, массажа шейно-воротникового отдела по позвоночника и физиотерапевтическое лечение. С уважением , доктор-невролог Дзампаев А.Т.