Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте. Постараюсь раскрыть ситуацию понятно. Обращалась ко многим специалистам очно, но толку абсолютно никакого не было, поэтому это последняя надежда. Мне 26 лет, рост 160, вес, 43 кг. (сразу скажу – резкого снижения веса не было, всегда была худенькой). Планирую беременность, в браке 2 с половиной года. Через год после заключения брака получилось забеременеть за третьем цикле принятия дюфастона, но случился выкидыш на 6 неделе. После этого пропила 2 месяца ОК для восстановления цикла. И сразу начала мерить базальную температуру и пить дюфастон. С октября 2012 года и по сей день (январь 2014), температура в среднем не поднимается выше 36,8 во второй фазе цикла. Первая фаза - не выше 36,6. За этот период были сбои – 2 раза в середине цикла кровотечение, также цикл колеблется от 26 до 40 дней. Теперь по анализам. Спермограмма (май 2012 г.) – в пределах нормы. Гормоны (декабрь 2012 г. 7 день цикла) – ФСГ 6,9 М ЕД/л, Эстрадиол 0,17 Нмоль/л, 17-ОН Прогестерон 2,1 Нмоль/л, ЛГ 24,0 М Ед/л, Пролактин 476,0 мМЕ/Л, Тестостерон 3,8 Нмоль/л, Кортизл 480,0 Нмоль/л Мазок на инфекции (февраль 2013г.) уреаплазма,гарднереллез, микоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирусная, папилломавирусная, герпетическая инфекции - отрицательно УЗИ 10 день цикла (март 2013) – эндометрий 4мм, яичники 33*24, 27*18 Кровь на хламидия трахоматис (апрель 2013) IGM 1,4 (антитела обнаружены) У мужа аналогичный анализ (май 2013) – отрицательный. После сдачи этого анализа оба пролечились Вильпрофеном 7 дней (май2013) УЗИ 11 день цикла (июнь 2013) эндометрий 6 мм, яичники 47*29, 34*26 – заключение кистозный фолликул мультифолликулярного левого яичника Прогестерон на 21 день цикла (июнь 2013) – заниженный (цифры не знаю, со слов врача), прогестерон 17-ОН на 21 день цикла (июнь 2013) – в пределах нормы. Отправили сдать этот гормон из-за подозрения на гиперандрогению. Узи щитовидной железы – диагноз гипоплазия щитовидной железы, Кровь на гормон (июль 2013) – ТТГ – 0,017 мМЕ/л, Т4 – 16,9 пмоль/л Кровь на хламидия трахоматис (октябрь 2013) – антитела обнаружены Муж повторно на эту инфекцию кровь не сдавал Мазок мужа январь 2014 (качеств.) – ПРЦ-диагностика, все инфекции отриц. Кроме уреаплазмы. Месячные болезненные с 13 лет (очень часто ставили уколы обезбал., сейчас стараюсь без них), обильные, со сгустками – это вроде эндометриоз, читала, что он может быть причиной бесплодия, но ни один врач не берет во внимание это. Также после цистоскопии (ноябрь 2013) диагноз – хронический шеечный цистит (пропила антибиотики). В данный момент принимаем с мужем фолиевую кислоту, планирую начать прием дюфастона. Абортов не было, вышла замуж девственницей, очень удивлена наличием хламидиоза и отсутствием его у мужа, напугана тем, что не избавилась от него после лечения. И очень хочется забеременеть и выносить здорового малыша. Спасибо за любую рекомендацию и совет.
Здравствуйте! Учитывая положительный результат на хламидии, думаю следует определить проходимость маточных труб. Возможно она нарушена. Так же есть недостаток эстрогенов. (эндометрий на 10-й д.ц. 4мм - это очень мало) Вам необходимо принимать эстрогены, контролировать рост эндометрия, отследить овуляцию и попробовать внутриматочную инсиминацию. Все это нужно делать под контролем врача.