Консультации / Онкология

Аденокарценома прямой кишки

Здравствуйте, я житель Республики Таджикистан, моему племяннику 24 года, врачи установили ему диагноз - Рак прямой кишки с прорастанием задней стенки мочевого пузыря и предстательной железы. Он проходил курсы химиотерапию в Республиканском клиническом центре города Душанбе: Выписка из онкологического научного центра города Душанбе Больной Ниёзов И., мужчина, 23 года, с 16.04.13 обратился в онкологический научный центр города Душанбе с жалобами затруднении при мочеиспускании, кровянистое выделение при акте дефекации и похудание, дефекация- частая. Состояние больного тяжёлое, из-за болей, запоры и интоксикации. Амбулаторное лечение с февраля 2013 года без эффекта. В условиях онкоцентра города Душанбе обследован ирригоскопии и ректоскопии гистологический ответ за № 1897 от 17.04.13 аденокарцинома. Во время обследование установлен, что опухоль циркулярно охвачен от ануса на расстояние 5-6 см. При консилиуме в отделении установлено, что опухоль прямой кишки прорастает стенки мочевого пузыря и простаты. На основание вышеизложенного больному рекомендовано провести курс химиотерапии гемзар 1,6 гр 1ый день цисплатина- 100 мг 1ый день. Всего получил 4 курса химиотерапии. Анализ крови до химиотерапии: гемоглабин- 50%. В период лечения больному было введено 1 000 гр крови. Анализ крови после химиотерапии: гемоглабин- 100%. Состояние после IV курса химиотерапии: боли исчезли, мочеиспускание- свободное, дефекация- свободное, во время пальцевого обследования опухоль остаётся малоподвижным. В данный момент больной жалуется на частые дефекации (днём- 2-3 раза, ночью- 3-4 раза). Диагноз: Рак прямой кишки с метастазами в простаты и стенки мочевого пузыря IV ст. IV кез. (Т4NхМ0). По завершению химиотерапии объём опухоли остался без изменений, лучевую терапию не рекомендовали, так как это могло повредить мочевой пузырь, также не осмеливались на хирургическое вмешательство. С большой надеждой обращаюсь к Вам, что даёте полезный совет на лечение моего племянника. Надеемся на Ваши полезные советы.
Здравствуйте. Надеюсь, что местные врачи провели лечение в полном объеме на этом этапе. При неоперабельной опухоли пациенту показана дальнейшая химиотерапия, а также получение "второго мнения" онколога - я бы рекомендовал обратиться (конечно, при наличии возможности, учитывая то, что пациент иностранец и это платно) в одно из ведущих онкологических учреждений СНГ.