Консультации / Неврология

Увеличение ликворной системы ребенку 6 мес

Здравствуйте Сергей Владимирович! Очень хотелось бы услышать ваше мнение, помогите пожалуйста разобраться! У меня единственный поздний ребенок (мне 32года) и долгожданный. Родилась девочка путем КС на 38й неделе в связи тяжелой преэклампсии у меня. Родились весом 3770г и рост 51см. Все бы ничего но УЗИ показывает гидроцефалию . > Первое УЗИ в 3мес: > Структуры мозга сформированы правильно > Смещение срединных структур нет > Субарахноидальное пространство - 3,0мм > МПЩ 3,2 мм > Желудочковая система сформирована правильно > Передние рога боковых желудочков ПЗР справа -10мм, ПЗР слева-10,0мм > 3 желудочек расширен, 6мм > Сосудистые сплетения симметричны 7мм > ДГ,СМА,ПМА - 0,6мм > > Второе УЗИ в 4,5 мес: > Структуры мозга сформированы правильно > Смещение срединных структур нет > Субарахноидальное пространство - 3,0мм > МПЩ 5,5 мм > Желудочковая система сформирована правильно > Передние рога боковых желудочков ПЗР справа -17мм, ПЗР слева-16,0мм, Задние рога - 16мм > 3 желудочек расширен, 11 мм > Сосудистые сплетения симметричны 7мм > ДГ,СМА,ПМА - 0,58 > -- 3е УЗИ в 6 мес. Обхват головы 44,5см, груди-47см > Структуры мозга сформированы правильно > Смещение срединных структур нет > Субарахноидальное пространство - 3,0мм > МПЩ 6,0 мм > Желудочковая система сформирована правильно > Передние рога боковых желудочков ПЗР справа -23мм, ПЗР слева-23,0мм, > 3 желудочек расширен, 17 мм > Сосудистые сплетения симметричны 7мм, неровные контуры сосудистых сплетений за счет гиперэхогенных наслоений.(кисты в анамнезе). > ДГ,СМА,ПМА - 0,60 > Очень переживаю, неужели что то серьезное и придется делать шунтирование? пьем диакарб+аспаркам и энцефабол. Глазное дно обследовано-патологий нет. Ребенок веселый и бодрый. Развитие соответствует возрасту. Нужно ли делать МРТ? Буду признательна если ответите и посоветуете,есть ли повод для переживания? Спасибо заранее. здоровья Вам и близким!
К вопросу приложено фото
Есть большие сомнения в точности такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога. См. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/