Консультации / Проктология

Полипы

здравствуйте! Маме 47 лет,для профилактики сделали колоноскопию неделю назад.Нашли 2 полипа на широком основании в дистальной трети сигмовидной кишки с неизменной поверхностью,размерами 8мм и 5 мм.Взять биопсию не удалось из-за не совсем хорошей подготовки кишечника,как сказал врач. Сказали сделать повторную колоноскопию через полгода,как Вы считаете нужно ли сейчас делать колоноскопию(примерно через месяц) и заодно взять биопсию или удалить их сразу?НЕ вредно ли для кишечника делать подряд колоноскопию,ведь все же эта трубка затрагивает кишечник и мама очень сложно ее перенесла. И почему врачи настаивают просто быть под наблюдением,если эти полипы уже есть и они со временем все равно вырастут в размере,зачем ждать?или все же последствия операции могут быть опасными?
Здравствуйте. Чем скорее будет удален полип. тем меньше вероятность, что он озлокачествится. Тем более, биопсию не взяли. Стандарт вмешательства в Вашем случае - эндоскопическое УДАЛЕНИЕ полипов и последующее гистологическое исследование. Современные пациенториентированные клиники делают колоноскопию под наркозом (седацией), советую найти такую клинику или в вашей настаивать на обезболивании.