Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте! Пишу Вам от имени моего супруга, ему 37 лет. Сейчас у него очередной приступ (если это так можно назвать) - лежит не может пошевелиться, жалуется на невыносимые "дикие" боли в ноге. Первый раз такое случилось летом 2013 г., затем повторилось в октябре. выяснилось, что у него 3 межпозвоночные грыжи. Я не очень разбираюсь в медицинской терминологии, поэтому далее просто перепечатаю заключение врача. "На серии мр-томограмм поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2-ВИ поясничный лордоз выпрямлен. Небольшой правосторонний сколиоз в положении лежа. М\п диски на уровне сегментов L3-4, L4-5, L5-S1 дегенерированы, умеренно снижены по высоте. Определяются задние диффузные грыжи м\п дисков L3-4, L4-5 до 4 мм в позвоночный канал. Задняя продольная связка утолщена и оттеснена. Воронки м\п отверстий сужены с обеих сторон, больше на уровне L4-5. Компрессия прилежащих отделов дурального мешка небольшая. Сагиттальный размер позвоночного канала 11 мм. На уровне сегмента L4-5 гипертрофированы суставные фасетки дугоотросчатых суставов с дополнительным сужением воронок м\п отверстий с обеих сторон. Задняя грыжа м\п диска L5-S1 до 5-6 мм в позвоночный канал. Воронки м\п отверстий сужены с обеих сторон. В проекции правого латерального кармана позвоночного канала определяется плотное образование (секвестр), размерами 20х6 мм, частично расположено выше уровня м\п диска L5-S1. Правый латеральный карман позвоночного канала и воронка правого м\п отверстия сужены. Прилежащие отделы дурального мешка компремированы. Саггитальный размер позвоночного канала 8 мм. Суставные фасетки дугоотросчатых суставов гипертрофированы. В замыкательных площадках L5-S1, задних отделах L3-4 умеренные дегенеративные изменения. Паравертебальные ткани без особенностей. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задние грыжи м\п дисков L3-4, L4-5, L5-S1 (с наличием секвестра в правом латеральном кармане позвоночного канала). Начальные проявления спондилоартроза на уровне L4-S1." Проходил лечение, поэтому напишу еще, что ему делали/принимал (названия может не совсем верно, они практически не читаемы для меня): 1. Капельницы: - пентоксифилин - баралгин 2. Таблетки: - мелоксикам - трентал - амитриптилин - мовасин 3. уколы: - витамины группы В - мидокалм - мовалис Нагрузки у него, конечно, иногда большие на спину, что связано с работой. Из-за невыносимых болей согласен уже и на операцию, но, безусловно, если есть шанс хочется обойтись без оперативного вмешательства, а если нет, может посоветуете какую лучше операцию делать, при самостоятельном изучении интернет-источников, поняли, что есть разные методы. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день! У вашего мужа секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L5-S: часть межпозвонкового диска вывалилась в позвоночника канал и передавила спинальный корешок. Показано микрохирургическое удаление секвестра. Госпитализация с операцией 3-5 дней. С уважением, доктор Григорьев.