Консультации / Офтальмология

Смещение хрусталика после операции по поводу катаракты

Здравствуйте! Моей маме в возрасте 72 года 20 ноября 2013 г сделали операцию на OD по поводу катаракты. Установили искуственный хрусталик M 160 BAUSCH LOMB. После операции произошло смещение хрусталика вниз в переднуюю часть глаза, хрусталик свободно двигался. Наблюдалось двоение изображения. Других осложнений не было. Капали в глаз вигамокс, диклофенак, корнерогель. Далее, чтобы хрусталик встал на место, ей рекомендовали лежать больше на левом боку и раз в неделю показываться в клинику офтальмологу. В настоящее время глаз видит 0,5, двоение отствует, остались только блики в виде паутины при взгяде на свет осветительных приборов и снег, а также иногда чувство инородного тела в глазу. Это её очень беспокоит. Вопрос: нужно ли делать повторную операцию по центрации хрусталика? В клинике говорят: на ваше усмотрение, если надо пришьем, но вы видите хорошо. Но мы понимаем, что повторная операция будет производиться через разрез, останутся швы, возможны осложнения после операции, возможно появление асигматизма. У нас сомнения, делать повторную операцию или нет, исчезнут ли блики после центрации хрусталика и чувство инородного тела? Будет ли мама видеть лучше после повторной операции? Заранее благодарны.
Здравствуйте! Если операция необходима, врач однозначно скажет об этом. Если острой необходимости нет - требуется динамическое наблюдение.
Спасибо за ответ. Уточняющий вопрос: исчезнут ли блики после центрации хрусталика?