Смещение хрусталика после операции по поводу катаракты

анонимно
Здравствуйте! Моей маме в возрасте 72 года 20 ноября 2013 г сделали операцию на OD по поводу катаракты. Установили искуственный хрусталик M 160 BAUSCH LOMB. После операции произошло смещение хрусталика вниз в переднуюю часть глаза, хрусталик свободно двигался. Наблюдалось двоение изображения. Других осложнений не было. Капали в глаз вигамокс, диклофенак, корнерогель. Далее, чтобы хрусталик встал на место, ей рекомендовали лежать больше на левом боку и раз в неделю показываться в клинику офтальмологу. В настоящее время глаз видит 0,5, двоение отствует, остались только блики в виде паутины при взгяде на свет осветительных приборов и снег, а также иногда чувство инородного тела в глазу. Это её очень беспокоит. Вопрос: нужно ли делать повторную операцию по центрации хрусталика? В клинике говорят: на ваше усмотрение, если надо пришьем, но вы видите хорошо. Но мы понимаем, что повторная операция будет производиться через разрез, останутся швы, возможны осложнения после операции, возможно появление асигматизма. У нас сомнения, делать повторную операцию или нет, исчезнут ли блики после центрации хрусталика и чувство инородного тела? Будет ли мама видеть лучше после повторной операции? Заранее благодарны.

Отвечает Ганичев Геннадий Александрович
офтальмохирург высшей категории
Здравствуйте! Если операция необходима, врач однозначно скажет об этом. Если острой необходимости нет - требуется динамическое наблюдение.

анонимно
Спасибо за ответ. Уточняющий вопрос: исчезнут ли блики после центрации хрусталика?