Консультации / Хирургия

Лимфостаз левой руки

Здравствуйте, у моей бабушки (71год ) лимфостаз левой руки после левосторонней мастэктомии. Оперирована в октябре 2013 года. Жалуется на постоянные боли в лев руке, ограничение движений. Делает упражнения и самомассаж, но результатов никаких. Отек руки до локтя. Кожа вокруг рубца обычного цвета, рубец не воспален, но под ним и на 1-1,5см от него затвердение, кожа неподвижная. После того как начала делать самомассаж- отек распространился на шею с лев. стороны. мы понимаем что должно пройти время прежде чем все востановится, но посоветуйте чем лучше обезболить. Я так понимаю что у нее лимфедема?? как ее лечить?? Спасибо..
Добрый день. В любом случае рекомендую обратиться к оперирующему специалисту.. Речь идет о вторичном лимфостазе.. Обезболивайте любым препаратом, который ей помогает кеторол, нимесил...