Консультации / Проктология

Тянущие боли в районе сфинктра

Здравствуйте уважаемые доктора. Муж. 30 лет. Как то обратился к урологу с мужскими проблемами, были небольшие жалобы. По всем анализам и УЗИ – здоров, для профилактики хронического простатита назначили физиопроцедуры, спорт и упражнения Кегеля. Я думаю, что Вы знаете что это такое. Так вот там есть одно упражнение, где надо как бы тужиться, как при дефекации, ну собственно после месяца выполнения этих упражнений у меня возникли проблемы. Тянущие ощущения в ягодицах, возле ануса, какие-то неприятные ощущения в прямой кишке, иногда в ней зудит, иногда кажется, что из нее что-то вытекает, хотя выделений и запахов нет. Всегда ел много каш, фруктов и овощей, часто пью кисломолочное, в туалет хожу регулярно, раз в сутки, крови нет, на ощупь возле ануса все в порядке. Уже неделю как перестал делать упражнения, стало полегче, но неприятные ощущения остались. В поликлинику к проктологу очередь еще с того года, т.е. я к нему смогу попасть в лучшем случае через месяц. Я понимаю, что тут возможет внутренний геморрой, но посмотрев количесво препаратов его лечения у меня глаза разбежались. Что можете заочно посоветовать для лечения моей проблемки. Спасибо огромное.
Здравствуйте. Геморрой - так себе "проблемка", если вовремя не поставить диагноз. Я советую Вам дождаться консультации проктолога. Препаратов для лечения не так много, на самом деле: большинство из тех, которые "рекомендованы" при геморрое, не имеют доказательной базы эффективности. Лечить то, не знаю, что, в данном случае не имеет смысла. Если диагноз геморроя не подтвердится, и если эти ощущения не оставят Вас, следует искать причину анального зуда. Держите в курсе.