Консультации / Эндокринология

лечение узлов

Добрый день.Меня зовут Ольга,Мне 47лет.Сделала анализы.ТТГ 1.35(0.23-3.4),Т3общ 1.58(1.0-2.8),Т4своб.11,95(10-23,2).По УЗИ Правая доля длина44,ширина16,толщина17.Структура неоднородная на границе сперешейком узел 21х30 с кистозными включениями до 10мм.Левая доля длина41,ширина22,толщина21 Структура неоднородная,узел 15мм.Перешеек ширина14,структура сохранена.Заключение:узлы с кистозной дегенерацией.Вопрос как правильно лечить узлы.Нужно ли принимать тироксин,если анализы в норме?По УЗИ годом раньше,размер правой доли был:длина свыше 56,ширина26,толщина 22. Но первый раз делала УЗИ на другом оборудовании,возможно ли такая разница в размерах из=за оборудования?Прошу сказать Ваше мнение по употреблению настойки лапчатки белой при заболеваниях ЩЗ,а также отношение к гирудотерапии,можно ли делать массаж шеи, спины?Я ее принимаю.Нужно ли медикаментозное лечение или нужно только обследоваться периодически.Буду очень признательна за консультацию.Всем здоровья.С уважением Ольга.
1. Вы делали пункцию узлов? 2. Л-тироксин при многоузловом зобе не эффективен, такие узлы (при условии доброкачественной пункции) только наблюдают 2. Никакие БАДы и альтернативную медицину мы не рекомендуем.3. Погрешность в измерениях может быть достаточно существенной.