Консультации / Гинекология

Укоротися цикл

Дело в том, что чувствую себя нормально, нет никаких повышенных выделений или сгустков, только третий раз подряд месячные приходят раньше. У меня всегда был короткий цикл - 23 дня, менялся он очень редко, обычно сбой был, если я посетила жаркую страну, и все потом восстанавливалось. В ноябре месячные пришли на 15 день ни с того ни с сего (жаркую страну не посещала), в декабре - на 20, сейчас - на 19. Никаких болей нет, никаких особо обильных месячных тоже. Заметила и по поведению тела, что цикл явно укоротился, но он проходит так же. То есть цикл будто сместился, но все то же самое. Прочла, что укорочение цикла может быть преддверием климакса, но мне еще вроде рано, мне 36. Аборты не делала. Про всякие опухоли прочла, но признак миомы - обильные месячные, у меня ничего такого нет. Также нет никаких кровотечений между. Прочла, что это может быть от стресса, у меня не было стресса. Инфекции исключила (сейчас не живу половой жизнью), как и внематочную, на эндометриоз тоже не похоже. А что это может быть? Я боюсь, что это гормональный сбой, и врач скажет, что надо пить гормоны, а я боюсь их пить, это же не особо полезно.
Добрый день. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование. Если имеются предубеждения перед гормонами, вам предложат альтернативное лечение.