Консультации / Онкология

Обезболивание

Здравствуйте! В апреле месяце мужу сделана операция по удалению опухоли головки ПЖ в Коми РБ. До этого механическая желтуха и боли в живот е. Были удалены селезенка, желчный, часть желудка и 12-перстной кишки. Месяц пролежал в реанимации, пару дней в отделении, потом дома встал на ноги. При выписке сказали, что есть метастазы в ближайший лимфоузел. Часть лета и осень вёл активный образ жизни: работа, лес, рыбалка. От ХТ решили отказаться, пил 2 курса Живицы. В октябре с болями пошел к терапевту, потом к онкологу, пока проходил обследование, слег совсем. Мужу 62 года, вес сейчас около 55 кг, давление 90/70. Целый день лежит, встает пару раз до туалета по-тихоньку. Характер боли разный, то переливается по животу, то начинает жечь с одной стороны до другой. Потеря аппетита, третью неделю только молоко, вода и йогурт иногда. В чём душа держится? Пока не тошнит. Стул редко, иногда с кровью. промедол 20 мг/мл 4-6 раза в день. Еле терпит от укола до укола иногда. Иногда может спать 3 часа. Иногда между уколами пьет кетонал или трамадол (капсулы), с утра омепразол. Так жаль его, понимаю, что уходит, он и сам говорит: скорее бы умереть...неужели ничего кроме промедола в данной ситуации нет? На одном из форумов сказали, что промедол можно колоть только 2 недели, а дальше как быть?
Доброго времени суток. Ранее было проведено оперативное лечение по поводу рака поджелудочной железы?. Выполнили панкреатодуоденальную резекцию, какое гистологическое заключение опухоли? Как зашифрован диагноз по классификации TNM.? Какая стадия заболевания выставлена . ? В какие лимфатические узлы выявлены метастазы. ?Все поставленные мною вопросы смогут ответить на вопросы: что в настоящее время происходит с человеком. Учитывая, что вам предлагали проведение химиотерапии, то стадия заболевания не ниже 3 стадии... Через 6 мес, выявлено ухудшение общего состояния, что характерно для опухоли поджелудочной железы. Более вероятно это связано с програсией опухолевого процесса или метастазированием )( т.к ранее уже выявлены метастазы в лимфатические узлы и поэтому предлагали проведение химиотерапии ) Относительно обезболивающей терапии..... Кто вам назначил такую схему обезболивающего лечения!!!. Такой схемы не существует, это колечащее сочетание лекарственных препаратов. Обезболивать сильно это не будет а только привело к сенсебилизации процесса ( привыканию к наркотикам) Промедол ( наркотичское обезболивающее)- согласно схемам лечения максимально принимается по 20 мг/мл* 4 раза в день ( через 6 часов, т.е в 6 утра , в 12 дня, в 6 вечера , в 24 ночи) В се обезболивающие препараты сильно дейтствуют на желудок, вызывая язвы и эрозии. Поэтому необходим постоянный прием омепразола ( омез, лосек, нексиум) в дозе 40 мг ( 2 капс) * 1 р/ день перед едой . Трамадол ( ненаркотическое обезболивающее) при действии промедола вообще не обезболивает, т.к перекрывается промедолом. Кетонал ( НПВС)- нестероидное противовоспалительное средство. На фоне промедола - трамадол, и кетонал, большого обезболивающего дествия не выполняет, а только еще агрессивнее действует на желудок. Нельзя совместно применять промедол и трамадол- это агрессивная комбинация. Необходимо выполнение ФГС И возможно ФКС с целью исключения эрозий, язв, кровотечения. вОЗМОЖНО поэтому отсутствует аппетит и сильное похудение. Из сильных препаратов остается морфин. ( котрый выписывается по рецепту врача), Попробуйте Препарат "ЛИРИКА. " жЕЛУДОЧНАЯ терапия обязательна. ( омепразол, альмагель, де- нол. ) Обезболивающие препараты для онкологических больных можно применять сколько необходимо, главное ГРАМОТНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, иначе это только ухудщит общее состояние больного. Если есть в вашем онкологичесаким диспансере такой врач как паллиативный терапевт( который назначает обезболивающее лечение) то проконсультируйтесь с ним ( даже заочно) С уважением Елена Сергеевна