Консультации / Хирургия

Сколько действует прививка от столбняка?

Здравствуйте, в конце февраля прошлого года поранила руку гвоздём, сделала сразу же прививку, так-как привита не была, разве что в детстве, когда АКДС ставили. Мне 30 лет сейчас. Сегодня поранила палец, нечаянно срезала треугольный кусочек кожи 5 на 6 мм, срез только по поверхности, кровь была. Скажите, та прививка ещё действует, каков срок её действия? Ещё и года не прошло, но дело в том, что медсестра поставила мне меньшую дозу, чем планировал врач, так-как я аллергик, предупредила её и она решила не рисковать, но кажется сказала, что укол будет защищать в течении года, так ли это? Действует ли ещё прошлогодняя прививка? Ранку постоянно обрабатываю йодом и перекисью, держу открытой, чтобы быстрей заживала, но сегодня решила заклеить пластырем бактерицидным, только после этого место среза начало ныть периодически, может снова снять его? Правда ли, что я могу не обращаться к врачу с таким порезом?
Здравствуйте. Прививка (вакцина) сама по себе должна действовать 10 лет, но при каждом повторном обращении в течение этого срока вам нужно делать 0,5 мл анатоксина. Если вы - аллергик - то (возможно) под контролем противоаллергических препаратов. Порез сам по себе не страшный.
Спасибо вам за ответ, но я кажется не правильно написала. Мне делали в конце февраля прошлого года не прививку, а вводили АС 0,5 МЛ., и защищать она меня должна год, как сказала медсестра, то есть года не прошло ещё. Всё таки вы считаете, раз порез мой совсем не опасен, то я могу не ходить и не ставить повторно АС? Всё верно?
Медсестра не права. Медсестра не доктор. Если бы вы обратились в больницу с таким порезом, вам должны были сделать АС 1,0, а если с момента введения ВАКЦИНЫ (ПСС она называется - протвостолбнячная сыворотка) прошло 10 лет или более - то нужно (было) ещё и 1,0 мл этой самой ПСС. Если нет противопоказаний, например, в виде поливалентной аллергии ("на всё"). Так гласит инструкция, и противоречить ей - не правильно, так как считается, что лучше - "перебдеть", поскольку самые незначительные повреждения ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут вызвать столбняк. В вашем случае, год назад, в общем всё обошлось. Другое дело, что большинство обычных лютей с такими порезами в больницы и не обращаются, и естественно, что им никти ничего не делает, и раны сами заживают без проблем в подавляющем большинстве случаев. Я бы с таким порезом, как у вас, с очень большой вероятностью в больницу не пошел бы. Но это я...