Консультации / Гинекология

Гистерескопия

Здравствуйте. Мне 43 года. Год назад 17.10.2012г. делала УЗИ-МАТКА увеличена:66*47*65мм,с четким ровным контуром, структура неоднородная, нормальной эхогенности. По передней и задней стенке интерстициальные узлы 6-8 мм, в дне по задней единичный до 15мм. Полость линейная.М-эхо:15мм. в полости визуализируется дополнительное образование 17*10мм, повышенной эхогенности, овойдной формы(13 день цикла).ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 27*16мм, пониженной эхогенности,фолликулы1-2мм.ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 26*15мм, нормальной эхогенности. Наблюдаюсь постоянно. Принимала 6 мес. дюфастон. УЗИ 20.12.2013г.(27день цикла).МАТКА увеличена:74*49*53мм,с неровным четким контуром, нормальной эхогенности,однородная.М-эхо:14мм, по строению соответствует 2-ой фазе цикла. По передней стенке интерстиционный узел 8мм,по задней стенке интерстиционный узел 34-32мм,10мм. СПРАВА ЯИЧНИК 36*26*18,однородный,средней эхоструктуры. Общий объем 9см.куб, по перефирии антральные фолликулы до 7мм. СПРАВА ЯИЧНИК 34*22*17мм, однородный, средней эхоструктуры. Общий объем 8см.куб, по перефирии антральные фолликулы до 7мм. УЗИ 27.12.2013г.(7 день цикла).МАТКА увеличена:64*48*52мм,с неровным четким контуром ,повышенной эхогенности, однородная,по передней стенке интестициальный узел 8мм, по задней- до 2-х узлов 34мм. и 10мм.М-эхо 8мм,повышенной эхогенности. СПРАВА ЯИЧНИК 28*18мм, однородный, средней эхогенности, фолликулы до 4мм.СЛЕВА ЯИЧНИК 32*20,однородный, средней эхогенности, фолликулы до 3мм .Жидкости в заднем своде нет. Объясните, пожалуйста, в чем патология. По результатам УЗИ врач срочно направила на гистерескопию. Толком ничего не объяснив. Это действительно необходимо? Боюсь наркоза.
Добрый день. После УЗИ врач всегда пишет заключение. По протоколу у вас выявлена патология эндометрия, возможно, полип. Не исключено наличие эндометриоза. в такой ситуации необходимо диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Если у вас возникли сомнения, по поводу наркоза, обратитесь к терапевту. По результату гистологии вам будет назначено необходимое лечение.