Консультации / Кардиология

Вопрос кардиологу

Здравствуйте. Мне 60,5 лет. В декабре 2013 проше ЭхоКГ сердца и др. обследования. Результаты: Митральный клапан: регургитация II (год назад I), Аортальный клапан: I-II, Трехстворчатый клапан: I-II Клапан легочной артерии: I Заключение: уплотнение стенок восходящего отдела Ао, створок АоК, МК, Умеренное расширение полости ЛП. Незначительное расширение полости ПП, ПЖ. Ложная хорда в полости ЛЖ. Сократительная способность ЛЖ сохранена ФВ 50-51%. Зон гипокинеза не выявлено. Нарушение диастолической функции ЛЖ по I типу. При проведение стресс-тест тредмила функциональная способность: нормальная. Ответ ЧСС на нагрузку адекватная. Ответ АД на нагрузку: нормальная АД в покое -адекватная реакция. Боль в груди: нет. Аритмии: парные желудочковые экстрасистолы, групповые желудочковые экстрасистолы - триплет .Изменение сегмента ST: нет. Щитовидная железа - норма. Холестерин общий - 5,5. Глюкоза - 6,1 Год назад показания были примерно таки же. Было назначено лечение амиодороном по накопительной-поддерживающей схеме на постоянной основе + аспирин кардио 100. Лечение продолжан в течении 6 месяцев. На электрокардиограмме экстрасистолы не обнаруживались. Лечение прекратил. Сейчас уже другой доктор назначил лечение препаратами корвидилол 12,5 (1/2 таблетки в день), аторис 10 - (1р/д), рамприл - 5 (1/2 таблетки в день), аспирин кардио 100. Принимать данные препараты боюсь, так как они способны понижать артериальное давление. А у меня оно всегда было в пределах 130/80 - 115/70. И хочу вернуться к старой накопительно-поддерживающей схеме лечения амиокардином. Что вы можете посоветовать: лечиться по старой схеме или же принимать вновь назначенные препараты? И насколько серьезные данные отклонения ? Спасибо за ответ.
Вы мне выдали примерно 1/10 часть информации, необходимой для принятия решения. Антиаритмическая терапия - ох, не игрушки. Через интернет такие вещи не назначаются. Если вас смущают побочные эффекты препаратов, почему бы не обсудить эти вопросы с лечащим врачом. Это вполне допустимо и разумно.