Консультации / Гинекология

Месячные 1,5-2 дня вместо 5-ти дней

Добрый день! Мне 30 лет, есть ребенок. Несколько месяцев назад я вынула спираль, кот. стояла у меня 6 лет. Буквально через 2 недели после этого поставила Новаринг (кольцо). Вот уже несколько месяцев (после того, как вынула спираль) месячные идут 1,5-2 дня, вместо привычных мне 5 дней.. Снизилось половое влечение, я бы сказала - перешло в аппатию.. Тест - отрицательный. Подскажите, нормально ли, что так снизилось кол-во дней месячных? и как влияет количество дней на возможность забеременеть (в ближайшем будущем планируем второго ребенка)? ... и вообще не понятно, что со мной происходит.. обычно мой организм работает как часы... Заранее благодарна за ответ!
Добрый день, Елена. в первый месяц использования гормональной контрацепции подобные жалобы характерны. Продолжайте использование кольца, цикл восстановится и интимные отношения тоже. На планировании беременности это не отразится. Но после удаления ВМК, особенно 6 лет использования, желательно пройти УЗИ и сдать анализы.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные 1,5-2 дня вместо 5-ти дней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.