Консультации / Кардиология

Кардионевроз

Здравствуйте! Мне 25 лет, веду активный образ жизни: занимаюсь спортом, обучаюсь в аспирантуре, работал в банке. Не курю, употребляю алкоголь в небольших количествах и редко. В последнее время были стрессы и физ. нагрузки, начало покалывать сердце и кружиться голова. В один день сделали ЕКГ, увидели синусовую брадикардию (44 уд/мин) и РЕГ нашли ВСД , сказали аномалия даже для спортсмена (хотя перед этим днем была сильная физ нагрузка). После выхода из кабинета на короткое время потерял сознание. После этого случая меня преследуют головкружения в душных помещениях и дискомфорт в области сердца с отдачей в левую руку. Неоднократно ходил к невропатологу (принимал тонгинал, глицисед, ноофен), а кардиолог прописал милдранат, панангин (но пропил недолго - был сильный возбуждающий эффект и сердцеебиение) и направила на холтер (базовый ритм синусовый, нерегулярный, со средней ЧСС 60 ударов в минуту с достаточным ночным снижением. Циркадный индекс повышен. Минимальная ЧСС - 36 (ночной сон). Максимальная - 160. За время исследования зарегистрировано 297 суправентрикулярных экстрасистол и 508 желудочковых экстрасистол. Регистрируется АВ блокада 2 степени 1-го типа (Мобитц -1). Миграция предсердного водителя ритма, преимущественно в ночное время. Синдром ранней реполяризации желудочков. Выполненя лестничная проба на 81 ступень за 40 сек. Работа 1015,74 Дж., 248,86 Вт. Толерантность к физ нагрузкам высокая. Пароксизмальных нарушений ритма не зафиксировано. Элевации/депрессии ST по всем трем каналам не выявлено.), узи сердца (сказали все в норме, патологий нет) рентген грудной клетки (немного увеличено сердце влево). Помогите разобраться с диагнозом, т.к. у нас нет врача - аритмолога, а наши кардиологи расходятся во мнениях от простой усталости до избежание каких либо физ нагрузок и прописывают сильные препараты, аргументируя АВ блокадой и миграцией предсердного водителя ритма. По симптомам подходит под кардионевроз, т.к. я по натуре чувствительный. На данный момент принимаю только витамины омега-3 кальций - магний и успокоительные травы. Подскажите, пожалуйста, что может ли это быть кардионевроз и какое на Ваш взгляд правильное лечение?
Невроз (даже кардионевроз) лечат не кардиологи, а психотерапевты. Если АВ-блокада на холтере не сопровождается большой паузой, то можно её игнорировать. С обмороком (потерей сознания) надо разбираться. В 99% обмороки у молодых людей носят доброкачественный характер и в лечении не нуждаются.