Консультации / Пульмонология

Спорт и астма

Ольга Вольдемаровна, добрый день! 3 месяца назад начался кашель со свистом с легких, периодически повышалась температура до уровня 37.1-37.3, мокрота желтого цвета, затрудненное дыхание,. Долго не мог вылечиться, обследовался у нескольких врачей, в итоге попал в пульмонологический центр в моем городе, был неделю на стационаре, поставили диагноз - острый бронхит с бронхообструктивным сидромом. Выписался, симптомы практически прошли. У врача есть подозрение на астму( в детстве страдал аллергическим ринитом), но спирография изменений не показала, врач сказала принимать ингалятор (тевакомб) в течении двух месяцев, и если по прошествии этого времени спирография не покажет изменений, то астма не подтверждается.Теперь собственно вопрос - всю жизнь активно занимался спортом, преимущественно бегом (круглогодично и зимой и летом), врач сказал, что занятия продолжать в принципе не запрещается. Сегодня днем совершил небольшую пробежку (минут 20-30), после нее были небольшие хрипы в течении часа и чувство теплоты в груди, но потом все прошло. Хотел проконсультироваться, нормально ли это? стоит ли мне продолжать тренировки либо подождать какое-то время? Другой вопрос - есть ли противопоказания против занятий в бассейне или тренажерном зале? Алексей,26 лет
Здравствуйте, Алексей. Нет никаких сомнений в том, что Вы болеете бронхиальной астмой. Все нагрузки должны быть посильными, не вызывать хрипов в грудной клетке, затруднений дыхания. Если эти явления возникают, надо иметь при себе ингалятор вентолин, которым можно воспользоваться как средством неотложной помощи.