Консультации / Гинекология

Месячные после удаления зрелой тератомы

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет в мае вырезали зрелую тератому 12 см с правым яичником без метостазов. Месячные приходят каждые 43-45 дней( по 7 дней). В этом месяце у нее нет месячных, а какая-то мазня уже 20 дней. После операции она поменяла режим питания, похудела,перестала злоупотреблять мучным и сладким. Упорно занимается в школе.Сходили на УЗИ , показало все чисто. Я не знаю что делать, я волнуюсь, мало ли что не усмотрели. Пожалуйста помогите добрым словом . Что мне делать с девочкой?Куда обратится, может анализы какие сдать?Или эта мазня не так страшно?Спасибо Вам! С Уважением Виктория.
Добрый день, Виктория. После удаления яичника, конечно, возникают гормональные изменения, и организму необходимо адаптироваться к ним. На фоне резкого снижения веса также может измениться характер менструации. В таких ситуациях можно сдать кровь на пролактин и обратиться к эндокринологу. Возможен прием не гормональных препаратов для коррекции менструального цикла ( дисменорм, ременс), но по рекомендации лечащего врача. Не болейте!