Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом основания 5й плюсневой кости

Доброго времени суток! 3 декабря 2013 г. я упала на подвернутую ногу, перелом основания 5й плюсневой кости на левой стопе. 23 декабря мне сделали снимок, врач сказал, что перелом совсем не сросся, ходить в гипсе еще 2 недели и на прием к врачу. Меня беспокоит следующее: в месте перелома у меня торчит шишечка, прям выпирает, на правой ноге такого нет. Сегодня уже 29 декабря, а она все такая же... Должна ли эта шишка исчезнуть, когда кость срастется, или же если она торчит, то так все и останется? Еще 3 вопроса: 1) можно ли прыгать на правой ноге или это будет мешать срастанию косточки? 2) можно ли опираться на пятку? 3) можно ли аккуратно снимать гипс для того, чтобы помыть ногу? Прилагаю снимки (первые 2 - снимки в день перелома, третий - снимок 23 декабря)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если косточка торчит, то так и останется. Если гипс не минеральный, а пластиковый, то опираться на него можно. Снимать и мыть не рекомендуется. Прыжки на здоровой конечности не противопоказанны. Судя по снимкам перелом не сросся, при не растании перелома показано оперативное вмешательство.