Консультации / Педиатрия

Режим сна ребенка

Здравствуйте,доктор!у нас сложилась такая ситуация:сыну 10 месяцев,если его не будить с утра,то он просыпается в 9-9.30,спать ложится в 9(кушает грудь и засыпает).Иногда бывает,что после того как поест не засыпает в 9,а бодрствует где-то до пол 11-11.Мы на ГВ!ночью кушает каждые 3 часа,бывает даже и через 2 часа.Всю ночь никогда не спал,всегда кушает. Периодически ночью просыпается и плачет. Стоит ли нам его будить раньше,например в 7?либо давать просыпаться самому?у нас бабушка аргументирует его просыпания по ночам и плач тем,что он много спит и встает поздно.из-за частых просыпаний малаша сама невысыпаюсь.Купаем пол 9 с морской солью с лавандой.Посоветуйте,пожалуйста,что нам можно сделать в сложившейся ситуации.
Здравствуйте! Если ребенку так комфортно, он высыпается, растет и развивается по возрасту не стоит ничего менять. Скоро он сам перейдет на удобный для себя режим одного сна в течение дня. Вам необходимо отказываться от ночного кормления, оставьте одно, затем и вовсе уберите. После начала введения прикорма с 6 месяцев ребенок уже не должен просыпаться каждые 2-3 часа ночью. Малыш должен иметь полноценный не прерывистый сон минимум 6-7 часов. Вам нужно спать с малышом, чтобы высыпаться и не переутомляться ночами. Спите с ребенком днем.
Консультация врача педиатра на тему «Режим сна ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.