Консультации / Неврология

Напряжение мышц челюсти

Здравствуйте, Николай Владиславович! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Мне 54 года, рост 154см, вес 57 кг. Полгода назад после лечения 5 зуба верхней челюсти появилось чувство распирания в гайморовой полости и в верхней челюсти. Обратилась к лору, сделали снимок, поставили диагноз-односторонний не гнойный гайморит(от зуба).Пропила антибиотики, ничего не помогло, через месяц сделали еще один снимок-снова гайморит, теперь двусторонний, снова антибиотики другие. И снова ничего не помогло, только напряжение сместилось на всю челюсть,в большей степени нижняя и появилось чувство комка в горле.Эндокринолог никаких патологий не обнаружил, стоматологи тоже говорят, что зуб залечен, все в порядке.Обратилась к неврологу.Невролог сказал, что у меня депрессия,так как примерно полтора года назад у меня был стресс, связанный с продажей квартиры и женитьбой сына.Назначили адепресс, стрезам и уколы мексидола.Пью третий день, состояние ужасное, настоящая депрессия, которой у меня не было. Очень сомневаюсь, нужны ли мне такие сильные лекарства, можно ли справиться с моим состоянием без таких средств, просто мышечный спазм снять, например?Заранее благодарна.
По Вашему описанию - вполне можно согласиться с неврологом - депрессия может проявляться соматическими жалобами. Три дня - не срок, вначале вполне может быть и нарастание ощущения депрессии (курс составляет несколько месяцев, а иногда и лет). Если сомневаетесь - пообщайтесь еще и с психологом - мне лично такой путь тоже нравится больше - почитайте у меня на сайте)).