Консультации / Андрология

Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа. Ему 36 лет, лекарств никаких не принимает, не курит, не пьет, в общем и целом вполне здоров. У нас уже есть один ребенок, ему 4 года. Уже почти 2 года пытаемся забеременеть второй раз - не получается. По женской части я уже вся обследована - все узи, анализы - все в норме. Результаты спермограммы: (в скобках нормы ВОЗ, на которые ссылается лаборатория). объем эякулята - 2 мл ( 2-4 мл) Вязкость - менее 1 см (до 2 см) Время разжижения - 30 мин (менее 60 мин) Цвет - серо-молочн. (серо-молочн.) Подвижность: Быстрое прямолинейное 4% (>=25%) Медленное прямолинейное 51% (>=25%) Непрямолинейное - 2% (<=2%) Неподвижное - 43% (<50%) Морфология сперматозоидов: Нормальные формы: 21% (>=30%) Дефекты головки: 51% Дефекты шейки или средней части 28% Дефекты хвоста 0% Цитоплазматические капли 0% Агглютинация - abs (нет) Агрегаты - abs (нет) Эритроциты - abs (нет) Эпителиальные клетки - единичн. (единичн) Лейкоциты 0.1 млн/мл (<= 1 млн/мл) Сперматофаги 0.1 млн/мл (<= 1 млн/мл) незрелые половые клетки 0-1 (2-4 на 100 сперматозоидов) Mar-тест (IgG) 1% (норма менее 10%)
В эякуляте слабое движение сперматозоидов, и нарушено их строение. Шансы к зачатию- минимальные. Нужно обследование и лечение.