Консультации / Кардиология

Риск кровотечения

Добрый вечер! Женщина 70 лет,сахарный диабет (принимает манинил),ИБС,перенесла ишемический инсульт, в стационаре назначили препарат "Продакса" 110 *2р, принимает две недели,АЧТВ 46,тромбиновое время больше 80,на руках, когда что-то делает появляются ссадины,кровоточат. Есть ли необходимость обращения к врачу с регулировки дозы препарата? Какие показатели надо контролировать при приеме этого препарата?
Прадакса не требует лабораторного контроля эффективности. более того, попытка мониторировать АЧТВ и протромбин могут привести к ложным умозаключениям. Малые кровотечения, как правило, не проблема, хотя с врачом эту ситуацию обсудите. И поищите хорошего эндокринолога. Лечить манинилом в 21 веке - это позор.