Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил котенок

Здравствуйте, 6го сентября 2013 года в лесу нашли двоих брошеных котят 1,5-2,5 месяцев отроду( абсолютно одинакового окраса и возраста) решили поймать и забрать к себе на дачу. Они оба бежали к нам на встречу- одного я поймала сразу, второго вызвался помочь поймать муж- когда ловил то придавил котенка к земле и тот его укусил за второй палец левой руки, вырвался и убежал. Второго забирать не стали оставили обоих в лесу. Поехали на следующий день в травмпункт там сказали искать котят и следить 10 дней- в тотже день их нашли, один жив здоров а второй полудохлый под деревом, пока довезти он сдох. Мужа срочно в стационар АИГ и КОКАВ- котенка в лабораторию на анализ. Предварительный анализ был отрицательный, через 35 дней позвонили с лаборатории и сказали что из шести подопытных зараженных мышей умерло 5 в течении 2-3 недель( анализ отрицательный) а последняя шестая умерла через 34 дня ( анализ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!!!) . Мужу успели сделать 5 прививок КОКАВ осталась шестая. Второй котенок живет у нас( привит).Муж в течении этих месяцем несколько раз выпивал( и крепкие тоже) чувствует себя нормально- единственное что беспокоит это безболезненное самопроизвольное сокращение мышц в разных местах тела( как щекотка) это может быть побочным эффектом КОКАВ? 6 -го января назначена 6-я прививка- а в начале января мы улетаем в Тайланд. Можно ее сместить на позже, и является ли она обязательной. Очень сомневаюсь что котенок и в правду был бешенный- разговаривала с знакомым ветеринаром так он говорит что если котята живут вместе они играют покусывают друг- друга и второй тоже был- бы заражон. И еще что у кошек при анализе на бешенство практически всегда ставится (положительный) даже если кот домашний и умер совсем по другой причине(вот такие у нас лаборатории)
Здравствуйте! Лучше доделать курс вакцинации, так будет спокойней всем. С ув., Александров П.А.