Консультации / Гинекология

Бесплодие первичное, НМЦ

Здравствуйте! Мне 23 года, беременностей и абортов не было. В 19 лет назначили Джес из-за кисты правого яичника, принимала его 4 года. 4 месяца назад перестала принимать, планируем ребёнка. 1 цикл после отмены был 29 дней, овуляция на 19-й (по тестам), 2 цикл 37 дней, 3 цикл 35 дней без овуляции оба. Сдала кровь на гормоны. На 3 дц: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Концентрация 4.00 мМЕ/мл Эстрадиол Концентрация 51.12 пг/мл Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) Концентрация 280.0 мкг/дл Пролактин 585,9 Лютеинизирующий гормон 15,13 На 24 дц: Пролактин Концентрация 398.50 мкМЕ/мл Тестостерон Концентрация ↑ 3.13 нмоль/л Прогестерон Концентрация ↓ 4.22 нмоль/л поставили диагноз бесплодие и нарушение менструального цикла. Отправили к эндокринологу, но записаться я смога только на конец января. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Возможна ли беременность в обозримом будущем? И куда обратиться, какие анализы сдавать? Спасибо
Здравствуйте! По гормонам явно завышен уровень тестостерона (мужской половой гормон) и дважды указан Пролактин, один из которых тоже высоковат. Уровень прогестерона необходимо определять на 21-й д.ц. так как этот показатель снижен. В планах у Вас будут КОК с антиандрогенным эффектом на 3 месяца, далее на фоне отмены стоит попробовать самостоятельно забеременеть. О Бесплодии как таковом, пока говорить преждевременно.