Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом пяточной кости

Здравствуйте. Мне 47 лет, мужчина, вес 65 кг. 27.12.13 меня столкнули с небольшой высоты, (где-то 1-1,2 метра). Летел как-то боком, вперёд лицом, с ускорением из-за толчка, приземлился на левую пятку. Диагностировали многооскольчатый перелом левой пяточной кости с незначительным смещением. (Смещение осколков по ширине до 0,3 см.) Наложили гипсовую лангету на 2,5-3 месяца. Прилагаю снимки компьютерной томографии и рентгена. (К-Т сделана через две недели после наложения гипса, рентген в первый час после перелома). Вопрос: Нужна ли операция при данном переломе, если гипс то сколько ходить в гипсе? Беспокоит, что спустя почти четыре недели ношения гипса стопа отекла еще больше чем в первые три недели. Почему ? Сейчас ощущение что по стопе бегают мурашки, стопа холодная. Утром, после сна полегче, радуюсь что иду на поправку , но как только стопу опускаю вниз то все возвращается, тяжесть, холод, мурашки и отек. Порекомендуйте когда можна нагружать стопу.? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, перелом у Вас относительно благоприятный, и оперировать не нужно. В гипсе нужно ходить 8-12 недель, в зависимости от сращения, нужно делать контрольные снимки. То, что стопа отекает, это тоже нормально, в течение дня несколько раз по 10-20 мин. держите ногу выше, отек постепенно пройдет.