Консультации / Урология

Хронический орхоэпидидимимт

Здравствуйге. Недавно обнаружил на левом яичке уплотнение с бусинку размером. Врач направил на УЗИ. Результаты осмотра следующие. В полости мошонки определяются два яичка, умеренно повышенной эхогенности, приближены к однородной структуре, с ровными крнтурами, приближены к одинаковым размерам:4,5*2,5*2,0(см3), V-10,8. Головка придатка слева-1,1*0,7*1,2, V-0,4 однородной структуры, умеренно эхогенное, контур ровный. Головка придатка справа-1,2*0,8*1,3 V-0,6 неоднородной структуры, с микрокистозным включением 0,4(см), умеренно эхогенное, конткр ровный. В межоболочном пространстве эхо-негативная жидкость с мелкодисперсной взвесью объемом до 3(см3) Обращаю внимание на расширенные вены левого придатка 0,3-0,5(см) Заключение:Варикоцеле слева.Умеренно выраженный хронический фибринозный выпот в небольшом объеме справа и слева. Хронический орхоэпидидимит. У меня к вам такой вопрос. Отчего шишечка на левом яичке так и не написано? Хотя именно с этим я и обращался. Из-за чего скопление жидкости? И самое непонятное почему хронический орхоэпидидимит. Яички и придатки у меня не болят и никогда не болели. Опухлостей тоже у себя никогда не наблюдал. Варикоцеле на такой стадии нужно оперировать?
Переделайте УЗИ органов мошонки в другом месте. Нужно ли оперировать варикоцеле, если оно есть - вопрос спорный. Завистит от наличия симптомов, возраста, наличия детей и т.д. Природу вашей "шишечки" не увидев определить сложно. Возможно атерома (если это кожное образование), возможно киста придатка яички (судя по УЗИ)