Консультации / Пульмонология

"Хлопающий" звук в нижних отделах легких

Здравствуйте! У пациента в анамнезе: Бронхиальная астма атопическая персистирующая, аллергический риносинусит персистирующий, поллиноз (на потяжении 10 лет). За прошлый год было 2 обострения БА тяжелой степени. Длительный субфебрилитет в 2012г. В 2013г. после ОРВИ - снова. В ОАК все это время незначительное повышение лейкоцтов от 9,7 до 16 и СОЭ до 30. В перерыве между субфебрилитетами ОАК - становился нормой. На сегодняшний день в легких слева дыхание ослабл. везикулярное един. свисты, справа жесткое и хлопающие хрипы (именно так их оценивают все (разные) наши специалисты в один голос), как звук хлопанья старой дверью. Ранее такие хрипы не выслушивались. Бронхоскопия в 2012г. без патологии(тогда такого звука не было). Ренген от дек. 2013г. усиление легочного рисунка, наш рентгенолог берет за норму. Но по сравнению с усилением легочного рисунка в 2012г., легочный рисунок еще усилился. Может в Вашей практике встречался подобный звук? Что он может означать? Очень рассчитываю на Вашу помощь и совет! Спасибо!
Здравствуйте. Думаю, что все эти звуки связаны с недостаточно эффективностью проводимой терапии. Мокрота, которая скапливается в бронхах может давать хрипы любой тональности.
Консультация врача пульмонолога на тему «"Хлопающий" звук в нижних отделах легких » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.