Консультации / Гинекология

Можно ли считать началом цикла

Добрый день! мне 28 лет. цикл длится ровно 30 дней, менструация 3-4 дня, последние М были 8 ноября, посл задержки 12 дней обратилась к геникологу, сделали УЗИ, на правом яичнике киста 82 мм, М-эхо 4 мм, доктор сказал, что медикаментозно вызывать М сейчас нет смысла, потому что эндометрий соответствует 1-й фазе и ничего не получится, надо подождать дней 10, после этого Дюфастон, но на 14 день задержки у меня начались выделения похожие на М, 1 день выделения были обильные, а 2 дня еле-еле, как будто в последний день. доктор также назначил анализ на гормоны на 4 день цикла. вот собственно вопрос: можно ли эти выделения считать началом цикла???
Добрый день. По результатам УЗИ у вас не могла начаться менструация, но для отсчета можно считать это первым днем.