Консультации / Гинекология

Продолжать ли прием таблеток?

Добрый день! Для отсрочки начала менструации врач прописала мне таблетки Джес. Однако, каждый день после окончания менструации меня беспокоят мажущие кровянистые выделения. Таблетки пью уже 12 дней. Прочитала на одном из медицинских форумов, что такие выделения могут являться нормой в течение трех месяцев после начала приема этих таблеток. Но я собираюсь принимать их только в течение 2-х циклов! И я говорила об этом моему врачу. Я собиралась принимать ОК только для отсрочки начала менструации на период свадебного путешествия. В остальное время мы используем другой способ предохранения. Учитывая ежедневные выделения в связи с приемом таблеток - ни о каком удовольствии в путешествии и говорить не приходится и о сексе - тоже ((( Для прекращения выделений принимаю викасол (3 р. в день), кальция глюконат и аскорутин. Пока безрезультатно. (( Подскажите, как лучше поступить? Продолжать ли прием Джес? В таком случае - как избавиться от выделений? Или прекратить прием, не дожидаясь окончания упаковки? Но когда ожидать начала менструации после его отмены?? Спасибо.
Добрый день. Это обычная ситуация для использования гормональных контрацептивов с целью переноса менструации. Поэтому крайне не желательно променять их именно с этой целью. Внеплановое прекращение приема КОК может привести к маточному кровотечению. Допейте препарат до последней таблетки, менструация начнется в течение 2-3 дней.