Консультации / Гинекология

Матка изменила форму

Добрый день! возраст 25 лет. задержка 18 дней. цикл 28 дней. На узи была 11.11(на 3 ДЦ) все соответствовало ДЦ было без отклонений. а спустя месяц 23.12 . Матка изменила форму с грушевидной на шаровидную. Увеличилась на 20 мм. шейка матки удлинилась на 4 мм.Эндометрий 8.0 мм линейный, гиперэхогенный.. Миометрий дифузно не однородный эхостр. по задней стенке. в ПЯ анэхогенное образование странной формы(в форме сердечка) 29 х 30 мм с толщиной стенки 1.8 мм. в ЛЯ макс фолликул 21х18мм (персистир под ?) . Беременности не нашли. Скажите почему такие изменения за 1 мес? Это может говорить о беременности? Могут быть другие причиный изменения формы матки , длины шейки матки и тд. Заранее спасибо
Добрый день. УЗИ весьма субъективный метод обследования, а его результаты зависят от проекции осмотра и компетентности врача. С эти вопросом вам следует обратиться к врачу, проводившему УЗИ. Если у вас имеются сомнения по поводу беременности, просто сдайте кровь на б-ХГЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Матка изменила форму» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.