Консультации / Эндокринология

Поликистозные яичники

Добрый вечер. Гормональный сбой впервые произошел в 2003 году на фоне приема психотропных препаратов,резко понравилась,грудь налилась,капало молозево. С тех пор не регулярные циклы. Задержки. Менструации вызывали прогестероном. Были кисты яичников. Три года на ярине было все хорошо. В 10 году на отмену ярины была киста и лапораскопия,диагноз поликистоз. В 11 году На тиогаме и сиофоре наконец то забеременила. Беременность единственная. Роды 01.07.12г. после того как откормила грудью,пропила подавляющие лактацию таблетки. И во второй цикл,снова киста. Перепробовала ярину,кровит между циклом. Логест,кровит. Джес,на 16день пошли месячные. Пол года протянула на дюфастоне с 14 по 28 день. А сейчас на дюфастоне замазоло на 16 день и киста. Что мне делать,подскажите пожалуйста я уже совсем не знаю. Может попробовать трехфазные противозачаточные? Или совсем без ничего побыть,чтоб пересдать гормоны на 3месяц и выяснить где сбой? Я очень хочу еще родить. И мечтаю как большинство женщин находиться без гормональных препаратов. Уже и грудь стала беспокоить,боль частая и ощущение мокрого белья. Узи патологии не выявило,иду на мамографию. У всех по женской линии была мастопатия. На Ваш взгляд,в такой ситуации необходим постоянный прием гормонов и каких? Заранее,благодарна Вам за ответ.
Добрый день. Сколько Вам лет? Рост и вес? Психитропные препараты обладают дофаминэргическим эффектом, задержки и галакторея - закономерны. Обсудите с Вашим доктором-психиатром возможность замены антипсихитических препаратов, или на период лечения принимайте КОК. После завершения лечения (после отмены препаратов) цикл восстановится. Вес контролируйте самостоятельно. Дюфастон - не лучший выбор.