Последствия лекарств

анонимно
Здравствуйте.моему сыну 2 с половиной года.в два года отвели его в садик,через неделю он начал болеть.острый бронхит 3 раза за полтора месяца,3 раза лечили антибиотиками и по мимо них куча других лекарств.сидим дома 3 месяца,укрепляем иммунитет.вроде все нормально,но не долго,опять ушки глаза просквозило,опять лекарства но не антибиотики,и тут еще обнаружили ВЧД,врач невролог выписала верошпирон и мидокалм.вопрос такой:Скажите пожалуйста,какие последствия такого количества лекарств за такое короткое время?Не будут ли потом проблемы с печенью или почками?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! большое количество препаратов, конечно, никому не может быть полезно. Но еще менее полезны для здоровья непролеченные заболевания, поэтому тут уж выбирать не приходится. Есть болезнь -- надо лечить, но только у грамотного и опытного врача, чтобы не перебарщивал. второй момент -- если ребенок часто болеет, ему необходима консультация иммунолога, который не только назначит курс иммуномодуляторов и витаминов, но даст так же рекомендации по питания, режиму дня и правильному закаливанию. Ну и, наконец, чтобы снизить частотоу ОРВИ перед посещением мест массового скопления людей наносите на слизистую полости носика малыша Виферон гель--он повышает местный иммунитет в носовой полости, препятствует размножению вирусов, то есть останавливает ОРВИ. С уважением, Бутузова Олеся