Консультации / Пульмонология

Астма физ нагрузки

Здраствуйте!Ситуация такая.У меня с детства аллергия на шерсть животных и на пыль.Раньше выражалась в виде появления соплей, чесались глаза, начинался чих.Позднее реакция на аллерген - сжимаются бронхи, тяжело дышать.Сейчас у меня проблема такая, после физических нагрузок(велосипед, лыжи,даже игра в настольный теннис пару часов) появляется ощущение сжатости бронхов, тяжести дыхания, ощущение не очень сильное.Но при этом я не могу спать, когда ложусь становится тяжело дышать.Причем эта зажатость бронхов долго не проходит.Вчера с 17 до 19 играл в настольный теннис, после появилось затруднение дыхания, но я особо не придавал ему значение, а вот когда уже лег спать тогда понял, что тяжело дышать.Эуфилин не помогает.Часов до 2 ночи не проходило.И весь сегодняшний день чуствую небольшое затруднение дыхания.Похоже на астму физ нагрузки(но приступ не ярко выражен и долго не проходит).Посоветуйте пожалуйста как мне быть, нужно ли покупать ингалятор, какой? Старался как можно подробнее пояснить проблему, поэтому вопрос получилс
Здравствуйте. Конечно, это бронхиальная астма. Для того, чтобы снять затруднение дыхания, достаточно ингалятора, который называется вентолин. Но для уточнения выраженности обструктивных нарушений, надо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если показатели будут снижены, возможно потребуется прием еще одной группы препаратов - ингаляционных кортикостероидов.