Консультации / Гинекология

Киста и повторное УЗИ

Здравствуйте. 04/12/2013 была на консультации у гинеколога. Обратилась по поводу несильных тянущих болей внизу живота. Боль не постоянная. Врач направил на УЗИ. ПРОТОКОЛ УЗИ Матка: 57*43*38 мм, увеличена в передне-заднем размере. Положение - в антефлексио, не смещена. Контур ровный, четкий. Структура миометрия несколько неоднородная. Срединное М-эхо 7 мм не расширено, четкое, однородное. 12 день цикла. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. OD 26*18 мм контур ровный, четкий; структура неоднородная, содержит единичные, мелкие, жидкостные включения. В проекции OS жидкостное образование 51 мм с внутренними перегородками. ВЫВОДЫ: Киста OS Доктор назначил таблетки "Новинет" на 2 месяца - после повторный прием и УЗИ. 19.12.2013 - результаты повторного УЗИ. Протокол УЗИ: ПМ -12.12.2013, 9 день МЦ. Матка не увеличена в размерах: длина - 56 мм, переднезадний размер - 52 мм, ширина - 44 мм, в антефлексио, контуры ровные, четкие. Миометрий однородный. Эндометрий толщиной 10 мм, равномерной акустической плотности. Длина шейки матки 35 мм, переднезадний размер 25 мм. Цервикальлное эхо шириной 2 мм. Правый яичник не увеличен в размерах (28*17 мм), с сохраненным фолликулярным аппаратом. Левый яичник не увеличен в размерах (28*19 мм), с сохраненным фолликулярным аппаратом, содержит жидкостную структуру диаметром 20 мм с паутинообразными перегородками, в режиме ЦДК аваскулярное. В позадиматочном пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости. ВЫВОДЫ: Эхопризнаки нормальной структуры матки и яичников. Подскажите жидкостное образование 20 мм - это значит киста? Нужно ли начинать принимать Новинет? или можно обойтись? Когда лучше сделать повторное УЗИ? С уважением, Инна
Рекомендую провести двукратное УЗИ (одним и тем же гинекологом) органов малого таза накануне и после менструации, сопоставить данные УЗИ с клинической картиной. Целесообразно исключить аденомиоз.