Консультации / Неврология

Темнеет в правом глазу

Здравствуйте , Николай Владиславович , мне 18 лет. 1)Вопрос у меня следующий : сколько я себя помню , не чаще чем 1-2 раза в год , без какой-либо причины (резкого вставание , занятия спортом ) у меня темнеет фиолетовым цветом в правом глазу : постепенно темнеет , темнеет , потом ничего не вижу , и также начинает светлеть. Всё это длится не больше 1.5 минуты. 3 года назад в связи с головными болями я лежал на обследовании в больнице.(диагноз после выписки ВСД ) ЭКГ: Ритм синусовый. Нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. РЭГ: Слева : ангиоспастический ( ишемический ) тип нарушения церебральной гемодинамики , снижено кровенаполнение артериальных сосудов мозга. Справа : ангиоспастический тип нарушения церебральной гемодинамики , нормальное кровенаполнение артериальных сосудов мозга . КИГ: Ваготония в покое , гиперсимпатикотонический тип вегетативной реактивности . МРТ: МРТ-проявление минимального расширения боковых желудочков , субарахноидального пространства , кисты(мелкой ) левой верхнечелюстной пазухи. На сколько всё это серьёзно , и не опасно ли это для зрения в дальнейшем для жизни и спорта ? 2) В 3 года и в 5 лет у меня были сотрясения мозга. Родителям в то время кто-то сказал , что у кого было сотрясение мозга в детстве в будущем будут страдать головными болями , проблемами с сосудами и склонностью к невротическим расстройствам. На сколько это правда , и есть ли здесь наследственный фактор : если один из родителей с молодости склонен к частым мигреням , на сколько это возможно и у ребёнка? И какие вы можете дать по этому поводу рекомендации ? Спасибо вам за ваше внимание !
Вполне возможно, что это своеобразные проявления мигрени - первой фазы. Можно подобрать с неврологом профилактическую терапию - сосудистую, седативную. А все остальные опасения совершенно беспочвенны, живите спокойно.