Консультации / Кардиология

Нарушение ритма, экстрасистолы

Попытка №3(для модератора) Здравствуйте! Мне 27 лет, мужчина. В настоящий момент лекарств не принимаю. Около 4х лет периодически бывают желудочковые экстрасистолы (выявили холтером, 2 раза делали). Появляются после нервных и физических перенапряжений, кроме них еще начинают беспокоить ноющие неврологические боли в левом боку в районе левее соска, болит не внутри а как бы на поверхности, бывает и выше в районе груди совсем около плеча, (реже в правом боку), после какого-то времени(месяц-два) все это проходит без приема лекарств. Из-за этого не могу даже спортом заниматься. Пробовал бегать, не пробегаю и километра в медленном темпе, если больше - экстрасистолы и боли в боку, да и мин 15 ритм не успокаивается после даже 500-700м медленного бега, т. е. много для меня даже этого, и постепенное увеличение нагрузки не помогает, в итоге бегать перестал, смысл 300 м бегать. Но вот последний раз хватило даже около 1км быстрым шагом до электрички, и уже перенапряжение, экстрасистолы и боли в боку. Еще с этого лета появилась периодическая нехватка воздуха, в основном после недосыпа и в душных местах. Раньше курил, регулярно принимал алкоголь. Последие 2-3 года не курю, пью - редко. Последнее эхокг делали 2,5 года назад - всё было в норме, никаких отклонений не было, экг делали 2 недели назад - все в норме. Работа у меня стоячая, постоянно приходится ходить, движения хватает. Имеется грыжа диска пояснично-крестцового отдела и протрузии грудного отдела позвоночника, остеохондроз. Подозреваю, что боли от позвончника, но тогда почему они появляются после перенапряжений сердца? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Живу на краю области, ездить в Калугу к кардиологу с записью через месяц очень неудобно. Какие препараты можно принимать в периоды появления этих экстрасистол? Можете посоветовать хотя бы профилактические препараты для укрепления сердца? Может всё же пробовать легкие пробежки понемногу? Заранее спасибо!
Решение вопроса об антиаритмической терапии можно принимать только имея на руках результаты суточного мониторирования ЭКГ. Как правило, единичная экстрасистолия у молодых людей носит доброкачественный характер и лечить её не нужно. "Профилактических препаратов для укрепления сердца" не существует в принципе.