Консультации / Хирургия

Боль после операции

Здравствуйте. 23 года девушка.Удалили острый флегмонозный аппендицит 8 дней назад. Вставляли дреннаж,жидкости вытекло немного,когда сняли больше не текло. Хирург говорил что аппендицит был ужасный и находился за печенью,операция была полосная. через два дня ехать в больницу снимать швы,моего хирурга не будет. Поэтому обращаюсь со следующим вопросом: Начал болеть низ живота,не возле шва а ниже него,боль только при надавливании,болит как синяк,я переживаю,заросли ли ткани кишечника внутри,место где его зашивали?? в туалет хожу нормально! в больнице пока лежала не замечали осложнений,при пальпации говорили что все хорошо,но я теперь очень юоюсь(что это за боль?когда можно начать процедуры для спаек???
Здравствуйте. Пока Вас не осмотрел доктор - переживать не надо. Если что то не так, то врач скажет. А пока причин для беспокойства не вижу. Боли внизу живота не обязательно связаны с проведенной операцией - возможно понадобится осмотр гинеколога. Профилактика спаек в Вашем случае пока только одна - двигайтесь, ходите, выполняйте небольшие работы по дому, гуляйте на улице, следите за стулом (профилактика запоров). Чуть позднее общеукрепляющие физические упражнения. Здоровья Вам.