Консультации / Гинекология

Мазок на скрытые инфекции при менструации

Уважаемый доктор! На прием к гинекологу пришла после 5 дневного лечения второго за месяц приступ цистита (к слову сказать, ранее никогда этим не страдала). Пришла в связи с тем, что через несколько дней после 2-х разового приема монурала появился зуд. обратилась с просьбой взять мазок на скрытые инфекции (ничего, кроме одноразовой молочницы ранее не было).Судя по циклу менструация должна была начаться на следующий день, но на осмотре выяснилось, что как раз в эту "минуту" она и началась. Гинеколог не стал брать мазок на флору в связи с этой причиной, но все таки взял мазок на скрытые инфекции (пцр). Ответ получен на следующий день- никаких инфекций не обнаружено! Вопрос: Информативен ли анализ в первый день менструации? Ведь анализ не дешевый и теперь стоит вопрос о пересдаче. Симптомы зуда не беспокоят. Стоит ли повторить анализ? Заранее благодарю!!!
Добрый день. Да, ответ вполне достоверен. При неадекватном взятии анализа лаборатория не станет проводить исследование. Отсутствие жалоб подтверждает результат обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазок на скрытые инфекции при менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.